Home Zeitplan Über Kontakt Impressum


Logo

Programmtipps diese Woche (KW 23):
Mittwoch, 07. Juni um 18:15 Uhr: Ringvorlesung Postwachstumsökonomie im Festsaal der Waldorfschule, Blumenhof 9

Programm

>
Montag

Kleidung

Dienstag

Ernährung

Mittwoch

Wasser

Donnerstag

Energie

Freitag

Verkehr

Workshop:
Stricken und Häkeln

mit Antonia Birkeneder & Till Täthler
12.00 - 14.00 Uhr in V02 0-004
Workshop:
Kräuterwanderung

mit Michaela Lewitz
15.30 - 17.00 Uhr
(Teilnahmegebühr 3 Euro)
Treffpunkt: Bushaltestelle Uhlhornsweg
Workshop:
Blöcke aus Schmierpapier binden
mit Kristina Kötterheinrich
12.00 - 16.00 Uhr im Mensafoyer
Workshop:
Keep Cool Mobil

mit Lara Bethlehem
14.00 - 16.00 Uhr in V02 1-113
Vortrag:
Stadtform bestimmt Mobilität

mit Steffen Lohrey
12.00 - 14.00 Uhr in A01 0-008
Workshop:
Leder-Upcycling

mit Anastasia Lotikova
14.00 - 16.00 Uhr in S 2-204
Workshop:
Pflanzen aufs Brot

mit Moritz Zeising und Leo Deters
14.00 - 16.00 Uhr im AStA-Land (beim Wurzelwerk)
Workshop:
Gemüsebeutel und Kaffeefilter nähen

mit Caroline Hoops
12.00 - 14.00 Uhr in A14 - Hörsaal 3
Workshop: Elektrogeräte selbst reparieren
mit Experten aus dem Repair Cafe
12.00 - 16.00 Uhr in A14 1-115
Aktion:
Lastenrad von "Rädchen für Alle(s)"

für Probefahrten und zum Anschauen
10.00 - 15.00 Uhr im Mensafoyer
Singen:
nachHalLigkeits-Leben-lieben-Lieder

mit friedeLion
14.00 - 15.00 in A06 4-418
Keynote:
Nachhaltigkeitsberichterstattung an der Universität Oldenburg
mit Lutz Hüsken
14.00 - 15.30 Uhr in A01 0-010a
Workshop:
Batik-Workshop

mit Anka Toti
16.00 - 20.00 Uhr in V02 0-002
Aktion:
Bis in die Puppen

mit NaBU Oldenburger Land & Wurzelwerk
ab 16.00 Uhr im AStA-Land (beim Wurzelwerk)
Führung:
Ökologie & Ästhetik - Gewässer, Landschaft, Pflanzen im Schlossgarten
mit Günter Brüning von der Agenda21 Gruppe
15.00 - 16.00 Uhr im Schlossgarten
Workshop:
Schmuckreparatur und -upcycling

mit Laila Utermark
12.00 - 16.00 Uhr
Workshop:
Siebdruck

mit bUnter Druck
Abgesagt
Vortrag:
Nachhaltigkeit zwischen Postwachstum und Green Growth

von apl. Prof. Dr. Niko Paech
18.00 - 20.00 Uhr in A07 HS G
Vortrag:
Aktuelle Situation der Fischerei und illegalen Fischerei

mit Valeska Diemel von The Black Fish Germany
16.00 - 17.00 Uhr in S2-204
Vortrag:
Geldfreies Leben
mit Jens Fröhlke
16.00 - 18.00 Uhr in V02-004
Aktion:
Eröffnung der Kleidertauschecke
Führung:
Das neue System der Pflanzen im Botanischen Garten
mit Prof. Dr. Dirk Carl Albach
18.00 - 19.00 Uhr im Botanischen Garten im Philosophen Weg
Vortrag:
Effektive Klimapolitik?
Für Energiepluralismus und Innovation

mit Johannes Ackva
12.00 - 14.00 Uhr in V04 0-033
Film:
"EINFACH LEBEN"

von Matthias Werner
19.00 - 21.00 Uhr in A05 0-056
Film:
"Das ist unser Haus!"
Räume aneigenen mit dem Mietshäuser Syndikat

mit Heinrich Böll Stiftung und der Polygenos
19.00 - 21.00 Uhr in A04 4-411
Film:
"Beyond the Red Lines"

von Ende Gelände in Kooperation mit Gegenlicht
19.00 - 21.00 Uhr im Unikum
Workshop:
Messer schleifen
mit Klaus Potratz aus dem Repair Cafe
12.00 - 15.00 Uhr im Mensafoyer
Stromfahrrad
Radel dir einen Smoothie
mit Thomas Schmidt
12.00 - 17.00 Uhr im Mensafoyer
Stromfahrrad
Radel dir eine Akkuladung
mit Thomas Schmidt
12.00 - 17.00 Uhr im Mensafoyer
Stände:
Fachschaft Materielle Kultur: "Green & Slow Fashion statt Chemiekeule & Kaufrausch"
Stände:
Gemüsetüte, Schnippeldisko, Ernährungsrat, Wurzelwerk/AStA-land
Stände:
"Aqua, Wasser, Water", The Black Fish, Viva con Agua, Greenpeace, Messerschleifen
Stände:
Keep Cool Mobil, NachDenkStatt, Olegeno
Stände:
Rädchen für Alle(s), haptische Bibliothek
Infomaterial:
Gute Orte
Infomaterial:
FoodCoop, SoLaWi, Ernährungsrat, Schnippeldisko/ Foodsharing, Wurzelwerk/AStA-Land
Infomaterial:
Viva con Agua, The Black Fish, Greenpeace
Infomaterial:
Gute Orte
Infomaterial:
Fahrradwerke, Rädchen für Alle(s)